Провели тематический концерт, посвященный весне
 17.03.2024
Творческие коллективы ДК зарядили праздничной атмосферой жителей Раменского и пос. совхоза "Раменское"
 16.03.2024
Коллектив «Художественное слово» представил зрителям спектакль под названием «Я еще не хочу умирать»
 27.01.2024


ГРАФИК РАБОТЫ
МУК ДК «Сатурн»:
Пн - Вс:  09:00 – 22:00

Кассы:
Пн - выходной
Вт - Пт  11:00 – 20:00
Сб - Вс  11:00 – 19:00
Перерыв  14:00 – 15:00

Админиcтрация:
Пн - Пт  09:00 – 18:00
(перерыв  13:00 – 14:00)

Выставочный зал:
Пн, Вт - выходной.
Ср - Сб  с 12:00 до 19:00
Вс с 11:00 до 18:00

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ ЧАСТЫЕ ВОПРОСЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ




25 ЛЕТ ВЕСНЫ...

25 ЛЕТ ВЕСНЫ...

18 апреля в Культурно-досуговом центре "Сатурн" в рамках литературно-музыкального салона "Элегия" состоялся юбилейный концерт "Народного" коллектива Академического женского камерного хора "Кантилена", художественный руководитель и дирижер - Екатерина Белкина, хормейстер - Юлия Воротилина, концертмейстер - Заслуженный работник культуры Московской области Людмила Титова. 
"25 ЛЕТ ВЕСНЫ"... Именно под таким названием прошел концерт... Почему? 
А потому что, именно 25 лет назад начала складываться история этого замечательного коллектива. В 1990 году на базе Детской Школы Искусств г. Жуковский Елена Попова (основатель коллектива), преподаватель Первого Московского Областного Музыкального училища, собрала самых голосистых выпускниц музыкальной школы и своих лучших студенток в единый коллектив. 
После покорения местных площадок, девушки отправились в тур по Европе: Венгрия, Польша, Италия... И, наконец, в 2000 году участие в Первых Всемирных хоровых играх в Австрии. 
Серебряные медали на олимпиаде в Южной Корее дали понять, что это начало пути именитого коллектива. 
В 2003 году бразды правления хором берет в свои руки выпускница Российской Академии Музыки им. Гнесиных - Екатерина Белкина. И уже в 2004 году молодой дирижер выводит коллектив на лучшие концертные площадки Германии, Дании, Финляндии и Швеции. 
В 2006 году "Кантилена" становится творческим коллективом Культурно-досугового центра "Сатурн". И в 2008 году хору присвоено почетное звание "Народный" коллектив. 
Хор становится лауреатом российских и международных конкурсов. Ежегодно принимает участие в Всемирных хоровых играх и привозит почетные места и награды. Из последних достижений отметим золотой диплом, привезенный с фестиваля "Канта аль мар" из солнечной Испании и серебряный диплом, завоеванный на конкурсе духовной музыки в Италии. Летом 2014 года "Кантилена" приняла участие уже в Восьмых Всемирных хоровых играх и привезла из Риги 2 медали. 
В репертуаре коллектива лучшие произведения русской и зарубежной классики, духовной, фольклорной и современной хоровой музыки. Юбилейная программа 18 апреля была насыщенной, наполненной шедеврами музыкального искусства. На протяжении всего концерта звучали прекрасные стихи, идеально подобранные к исполняемым произведениям. 
Первое отделение состояло из любимых коллективом духовных произведений. Зрители услышали произведения Кастальского ("Христос воскресе"), Дмитрия Бортнянского ("Слава и ныне"), Павла Чеснокова ("Приидите, ублажим Иосифа"), Доменико Бартолуччи ("Salve Regina"), Ко Мацушита ("Miserere mei"), Рольфа Луковски ("Ave Maria"), Феликса Мендельсона ("Veni, Domine"). 


В перерыве между отделениями звучали теплые слова поздравлений и хору, отмечавшему свой день рожденья, и его руководителю - Екатерине Белкиной - которая в этот день 18 апреля праздновала и свой день рожденья! 


Председатель Комитета по культуре и искусству Администрации Раменского муниципального района Егорова О.Б. произнесла трогательную речь, поблагодарила коллектив за работу и в заключении вручила коллективу "Кантилена" Благодарственное письмо Московской областной Думы за большой вклад в развитие культуры в Московской области и высокое профессиональное мастерство, Благодарственное письмо Комитета по культуре и искусству Администрации Раменского муниципального района за высокий уровень исполнительского мастерства на Международных, Всероссийских и Областных конкурсах и фестивалях, и дирижеру коллектива - Е. Белкиной - Благодарственное письмо Московской областной Думы за многолетний плодотворный труд и большой вклад в развитие культуры в Московской области. 


Поздравить "Кантилену" с днем рожденья пришли и коллеги: солист студии "Бельканто" МУК ДК им. Воровского (рук. Л. Иванова) - Виктор Вовк и "Народный" коллектив хор "Русская песня" МУК КДЦ "Сатурн" (рук. Н. Волкова), с которыми "Кантилену" связывают теплые дружеские отношения. 



Совсем недавно в творческой жизни хора произошло интересное событие. Из участниц коллектива организовался ансамбль, который был назван "Талисман". В юбилейном концерте в исполнении этого ансамбля прозвучали такие произведения, как "Синий платочек" Ежи Петербургского, "Песня о криницах" А. Эшпая, "Весна идет" И. Дунаевского. 


Во втором отделении концерта "Народного" коллектива Академического женского камерного хора "Кантилена" звучали произведения современных отечественных композиторов: цикл "Невеста" Юрия Буцко, "В горнице" А. Морозова, романс Обухова в обработке И. Раевского "Калитка", русская народная песня "Таня-Танюша" в обр. В. Калистратова, "У Егорки дом на горке" А. Петрова, украинская народная песня "Щедрик" в обработке Н. Леонтовича, "Веселая фуга" Владимира Шаинского. 


А завершил концерт неожиданный сюрприз: прекрасное исполнение коллективом "Кантилена" сложнейшего произведения, известного более всего в исполнении на аккордеоне, "Libertango" Астора Пьяццоллы. 
В заключении концерта выступил директор МУК КДЦ "Сатурн" В.П. Стрельников, который от всей души поблагодарил коллектив за творчество, поздравил с праздником и вручил Благодарность за высокий уровень исполнительского мастерства, активную концертную деятельность и пропаганду духовной музыки. 
Праздник удался! День рожденья отпраздновали! Мы от всей души поздравляем "Народный" коллектив Академический женский камерный хор "Кантилена" с юбилеем! Желаем Вам неиссякаемого вдохновения, отличного настроения, новых творческих побед и ВЕЧНОЙ ВЕСНЫ!

23.04.2015

Возврат к списку