Веков связующая нить

12 декабря 2013 года «Народный» коллектив эстрадно-спортивного танца «Эльдорадо», руководитель И.С. Печенкина, принял участие в 3-м этапе первого Всероссийского Форума народного творчества детских и молодежных коллективов «Веков связующая нить», который проходил с 9 по 13 декабря в Ступинском районе по инициативе Министерства культуры Московской области и при поддержке Министерства культуры РФ и Дирекции международных программ Министерства культуры Российской Федерации.     Координатором проекта являлся ООО Международный Холдинг «Арт-инициатива».
    Всероссийский Форум народного творчества детских и молодежных  коллективов «Веков связующая нить» проводился с целью сохранения и популяризации  живых традиций народного творчества среди детей и молодежи; установления дружеских культурных связей между творческими коллективами; анализа и обобщения новаторского опыта руководителей и специалистов, работающих с детскими и молодежными коллективами; выявления и поддержки талантливых детей, поиска новых течений в творчестве  детских и молодежных коллективов, работающих в разных жанрах и направлениях, в основе творческих концепций которых лежит синтез современного искусства и  традиционной народной культуры.
         Надо сказать, что Форум проводился в несколько этапов: 1 этап - масштабная  акция с участием молодежных коллективов народного творчества Московской области «Карусель молодежных творческих активностей» (4 ноября - в День Народного единства, на территории Национального Конного парка Русь в Ленинском районе Московской области); 2 этап -  Всероссийский семинар-практикум «Школа интенсивных творческих поисков» (образовательно-методическая часть Форума) 10 – 11 декабря 2013 года Московская область; 3 этап -  Всероссийский фестиваль народного творчества детских и молодежных  коллективов  «Академия творческого новаторства» (экспериментально-творческая часть Форума)  11-12 декабря 2013 года в г. Ступино.     В программе Всероссийского фестиваля народного творчества детских и молодежных коллективов: творческие лаборатории по разным направлениям (этно, фолк, народное хоровое, хореографическое, инструментальное, театрально-музыкальное искусство и др.;  выставка народного костюма: «В современность через традиции»; гала концерт лауреатов Фестиваля «Веков связующая нить»; конкурсы по номинациям: «Танец», «Песня», «Исполнительство на народных инструментах», «Этно, фолк», «Авторская песня», «Музыкальный театр»,  лучший ведущий программы «Народные забавы» и др.
         В состав  жюри фестиваля – деятели культуры и искусства,    высокопрофессиональные специалисты в области фольклористики  – эксперты и педагоги, имеющие высшее образование в области этно-музыкальных культур и признание в российском фольклорном сообществе, высокопрофессиональные специалисты в области народного художественного творчеств – эксперты и педагоги, имеющие высшее образование в области народного художественного творчества.
        «Народный» коллектив эстрадно-спортивного танца «Эльдорадо» принял участие в открытии 3-го этапа Форума, а также 4 ноября в областном мероприятии, акции «Карусель молодежных творческих активностей», посвященном Дню народного единства вместе с «Образцовым» детским вокальным коллективом «Камертон», руководитель М.М. Затеева, о чем мы писали в предыдущих новостях. Мы гордимся нашими коллективами. Так держать!!!

17.12.2013