"Огонь поэзии"

Совместный проект ДК «Сатурн» и Раменской центральной библиотеки «ОГОНЬ ПОЭЗИИ».

Сегодня на встрече мы поговорили о жизни и творчестве русского советского поэта Дмитрия Кедрина.

Д. Кедрина, одного из талантливых писателей послереволюционной России, окутывают тайны жизни и смерти. Его матерью была незамужняя дочь дворянина с польскими корнями. Но боясь позора и ярости отца, оставила мальчика в семье кормилицы. Будущего поэта усыновил муж ее сестры.
Как будто злая судьба преследовала поэта весь его недолгий век. Он никогда не имел собственного угла, очень много времени отдавал работе, получал маленькие деньги, откладывал в стол очередные неопубликованные произведения.

Несмотря на весьма недурные отзывы Багрицкого, Маяковского, Горького, издательства под различными отговорками не хотели публиковать книги Кедрина. Все свои отвергнутые творения писатель откладывал в стол до приезда слушателей.
Единственной книгой, которая вышла при жизни поэта, был сборник «Свидетели» (1940 г.). Рукопись 13 раз возвращали дорабатывать. В итоге в книге осталось 17 поэзий.

📃Факты из биографии и интересные моменты жизни нам рассказала ведущая встречи Галина Михайловна Марченко.
🗣Мы услышали стихотворения поэта в исполнении Татьяны Сергеевой.
🎹Музыкальные номера в исполнении Лауреатов Всероссийских и Международных конкурсов - Екатерины Белкиной и концертмейстера Артёма Сидорова.

Спасибо за ваш тёплый приём. Ждём всех вновь на новой встрече «Огонь поэзии», которая пройдёт 30 МАРТА в 18:00.