Провели тематический концерт, посвященный весне
 17.03.2024
Творческие коллективы ДК зарядили праздничной атмосферой жителей Раменского и пос. совхоза "Раменское"
 16.03.2024
Коллектив «Художественное слово» представил зрителям спектакль под названием «Я еще не хочу умирать»
 27.01.2024


ГРАФИК РАБОТЫ
МУК ДК «Сатурн»:
Пн - Вс:  09:00 – 22:00

Кассы:
Пн - выходной
Вт - Пт  11:00 – 20:00
Сб - Вс  11:00 – 19:00
Перерыв  14:00 – 15:00

Админиcтрация:
Пн - Пт  09:00 – 18:00
(перерыв  13:00 – 14:00)

Выставочный зал:
Пн, Вт - выходной.
Ср - Сб  с 12:00 до 19:00
Вс с 11:00 до 18:00

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ ЧАСТЫЕ ВОПРОСЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ




Афганистан болит в моей душе…

Афганистан болит в моей душе…


      8 февраля в МУК КДЦ «Сатурн» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 25-летию вывода советских войск из Афганистана. 15 февраля 1989 года последний бронетранспортер с нашими воинами пересек мост Дружбы через Амударью, по которой проходит граница с Афганистаном, чем ознаменовалось окончание героической и трагической войны, длившейся почти 10 лет, унесшей жизни более 15000 наших ребят. Наш район эта война тоже не обошла стороной: 1000 ребят ушли в Афган с Раменской земли, 16 из которых отдали свои жизни там, вдали от родины. 


      25-летний юбилей вывода советских войск из Афганистана для всех участников – святой день, когда в памяти перебирается все, что пришлось пережить, и помянуть друзей – соратников. Память об Афганистане забвению не подлежит. 
      От имени всех присутствующих делегация представителей общественной организации ветеранов боевых действий «Боевое братство», Комитета по образованию и Комитета по делам молодежи из зала отправилась возложить корзину цветов к мемориальной доске погибшим в Афганской войне, установленной в музее современной боевой техники в городском парке культуры и отдыха. Возглавил делегацию Заместитель руководителя Администрации Раменского муниципального района Борисов О.М. 


      С приветственным обращением, со словами благодарности от имени руководства Раменского района выступил Глава Раменского муниципального района В.Ф. Демин. За активное участие в общественной жизни района и в связи с 25-летем вывода советских войск из республики Афганистан Почетной Грамотой Главы Раменского муниципального района награждены: председатель Раменского отделения Московской областной общественной организации семей погибших в Афганистане и Чечне Лапонина А.А., Раменское районное отделение Всероссийской Общественной Организации ветеранов боевых действий «Боевое братство» (председатель Тарасов О.В.) и члены правления Раменского отделения Московского областного отделения Всероссийского общественного движения ветеранов боевых действий «Боевое братство» Корчагин П.А., Пузанов М.А., Диганов С.Н.. 


      С приветствием выступили Депутаты Московской областной Думы Чистюхин И.В. и Емельянов О.В., участник боевых действий, военком Раменского района, Председатель Раменского районного отделения Всероссийской Общественной Организации ветеранов боевых действий «Боевое братство» Тарасов О.В.. Награды также нашли своих адресатов.  

  

      Минутой молчания все присутствующие в зале почтили память павших в этой страшной войне воинов, которые, выполнив свой долг, отдали жизнь, оставаясь верными воинской присяге. На экране лица тех 16 ребят, наших земляков, которые не вернулись живыми. Имена их запечатлены в сердцах наших жителей. В музее современной боевой техники в городском парке культуры и отдыха г. Раменское заложены плиты с именами этих ребят. В фойе КДЦ «Сатурн» была расположена инсталляция с вечным огнем у стенда с погибшими воинами. 


Помни, город, своих сынов! Помните, раменчане, своих воинов-героев:

Сергеев Геннадий Васильевич 
майор, советник командира и начальника штаба пехотного полка афганской армии, 1948 года рождения. Тяжело ранен при выполнении задания, умер от ран 28 мая 1980г. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно). 
Ландырев Владимир Игоревич 
старший лейтенант, летчик-оператор вертолета МИ-24, 1961 года рождения. В Афганистане совершил 123 боевых вылета. На счету – 2 уничтоженных склада с оружием. Погиб при выполнении задания 10 июля 1985 г. За мужество и отвагу награжден орденом «За службу Родине в ВС СССР» 3 степени и орденом Красной Звезды (посмертно). 
Карасев Сергей Федорович 
старший лейтенант, командир десантно-штурмового взвода, 1957 года рождения. Погиб от полученных ран при выполнении задания 1 августа 1983г. За мужество и отвагу награжден медалью «За боевые заслуги» и орденом Красной Звезды (посмертно). 
Писаренко Андрей Владимирович 
младший сержант, командир отделения, 1966 года рождения. Участвовал в 11 боевых операциях. Погиб в бою 9 апреля 1986 года. За мужество и отвагу награжден медалью «За боевые заслуги» и орденом Красной Звезды (посмертно). 
Садиков Нюрхань Рафикович 
младший сержант, заместитель командира взвода, 1965 года рождения. Участвовал в 7 боевых операциях. Погиб во время боевой операции 4 сентября 1986г. Награжден медалью «За отвагу» и орденом Красной Звезды (посмертно). 
Гордеев Александр Алексеевич 
младший сержант, начальник радиорелейной станции, 1961 года рождения. Неоднократно участвовал в сопровождении автоколонн с грузами. Погиб при выполнении боевого задания 10 октября 1980г. 
Сергеев Михаил Александрович 
рядовой, стрелок 56 ДШБ, 1965 года рождения. Участвовал в 11 боевых операциях. Умер от полученных ран в бою в госпитале 11 июня 1985г. За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно). 
Панин Михаил Юрьевич 
рядовой, радист-пулеметчик, 1965 года рождения. Участвовал в 12 боевых операциях. Смертельно ранен в бою при выполнении задания 14 декабря 1985г. За мужество и отвагу награжден орденом Красного Знамени (посмертно). 
Паприц Александр Владимирович 
младший сержант, водитель БТР, 1964 года рождения. Участвовал в 6 боевых операциях. Умер от ран в госпитале, полученных при выполнении боевого задания 9 декабря 1983г. За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно). 
Сабуров Константин Петрович 
рядовой, наводчик-оператор БМП, 1964 года рождения. Принял участие в 12 боевых операциях. В ходе боя от смертельного ранения погиб 24 июля 1984г. Награжден медалью «За отвагу» и орденом Красной Звезды (посмертно). 
Карахан Алексей Арнольдович 
рядовой, механик-водитель БТР, 1963 года рождения. Неоднократно принимал участие в боевых операциях. Погиб при выполнении задания. За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно). 
Герасимов Игорь Владимирович 
младший сержант, наводчик-оператор БМП, 1967 года рождения. Участвовал в 2-х боевых операциях по ликвидации душманских банд. Погиб от пули снайпера 18 января 1987г. За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
Алфимов Александр Анатольевич 
ефрейтор, гранатометчик Погранвойск СССР, 1967 года рождения. Принял участие в 22 боевых операциях, рейдах, сопровождениях транспортных колонн. Умер от полученного ранения в бою 1 декабря 1986г. За мужество и отвагу награжден медалью «За охрану границы» и орденом Красной Звезды (посмертно). 
Шамсудинов Михаил Гильязинович 
старший лейтенант, летчик-оператор МИ-24, 1958 года рождения. Совершил 96 боевых вылетов. При оказании огневой поддержки эвакуации десантников сбит ракетой 21 апреля 1987г. За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно). 
Матвеенков Юрий Дмитриевич 
лейтенант, командир парашютно-десантного взвода 56 ДШБ, 1962 года рождения. Погиб при отражении нападения противника на автоколонну 29 июня 1984г. За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно). 
Сапрыкин Александр Николаевич 
старший лейтенант, бортовой авиамеханик вертолета МИ-24, 1954 года рождения. В составе экипажа совершил 9 боевых вылетов. Погиб при выполнении задания под обстрелом 21 января 1980г. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно). 

      В память о солдатах и офицерах, погибших в Афганистане, присутствующим в зале матерям, вдовам с пожеланиями здоровья, долголетия преподнесли цветы. Перед этими женщинами все мы преклоняем головы, за их любовь, мужество и силу.
     В концертной программе мероприятия приняли участие вокальный дуэт, ветераны Афганской войны Артур Гавриков и Александр Швырченков, лауреат конкурсов Пузанова Екатерина, автор-исполнитель своих песен, участник теле- и радиопроектов, неоднократно бывавший на Северном Казказе с концертами Владимир Май, ВИА под руководством Артура Гаврикова; творческие коллективы МУК КДЦ «Сатурн» - «Народный» коллектив эстрадно-спортивного танца «Эльдорадо» (рук. Печенкина И.С.) с танцевальными композициями «Россия» и «Солдат», ансамбль вокальной студии Елены Клековой с песней «Помолимся за родителей».









      Песню «Черный тюльпан» в исполнении лауреата Всероссийских конкурсов Александра Волка зал встретил стоя, с опущенными головами. Каждый думал… вспоминал… и не мог сдержать слез боли и отчаяния, рвущих душу рыданий.


 
      Завершил мероприятие «Образцовый» детский вокальный коллектив «Камертон» (рук. Затеева М.М.) МУК КДЦ «Сатурн» песней «День без выстрела на земле». Дети верят и знают, что их жизни оберегают не только родители, но и все защитники нашей необъятной Родины, оберегают их светлое будущее. Желаем всем здоровья, удачи, благополучии и всего самого доброго, но, самое главное: 
Да будет мир везде и всюду! 
Да будет мир всегда, везде! 
Чтоб жить могли спокойно люди, 
Чтоб жить без выстрела на Земле! 

      Дорогие жители города Раменское! 15 февраля в 11 часов утра в музее современной боевой техники в городском парке культуры и отдыха состоится митинг с возложением цветов к мемориальной доске с именами павших воинов в Афганской войне. 

      Древние говорили: «Человек живет, пока живет память о нем». 
Так давайте же продлим жизни нашим ребятам!

ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ!

08.02.2014

Возврат к списку