Выставка Кнорозова

📍22 августа, в День Государственного флага России, совсем неожиданно участники этого праздника оказались посетителями выставочного зала Дворца культуры «Сатурн». До 8 сентября там проходит выставка, афиша которой у входа в ДК выглядит необычно. На ней выразительный портрет ученого-лингвиста, раскрывшего тайну языка цивилизации майя, россиянина Юрия Кнорозова и приглашение на выставку детских рисунков студии «Арт-палитра» (руководитель Елена Григорьева).

Выставка посвящена 100-летию со дня рождения Ю.В.Кнорозова (родился 19 ноября 1922 г.). Непростая жизнь этого гениального исследователя, который трудился в Музее антропологии и этнографии РАН в Санкт-Петербурге (Кунсткамера – первый музей в России, созданный Петром Первым), наполнена загадками… А его открытие из разряда таких, которому равных в истории немного.
👩‍🌾😿Память о нем увековечили потомки майя, живущие в Мексике: в в г.Мериде 11 марта 2018 года открыт монумент русскому ученому Юрию Кнорозову, где он держит на руках любимую сиамскую кошку Асю. И это тоже хочется воспринимать как таинственный знак в его жизни.

🙎‍♂🙎‍♀Дети из студии «Арт-палитра» создали картины, прикоснувшись к теме, заданной интеллектуальным гением. А на афише слева изображение Бога ветра, пришедшего из той цивилизации, язык которой разгадал Юрий Кнорозов. Рисунок Бога ветра сделала воспитанница студии Елены Ивановны Григорьевой Наташа Фролова, ученица 6-го класса Раменской школы №5. В студии она занимается уже 8 лет. «Бог ветра» – это работа, которую я рисовала один день, одно занятие. Потому что нужно было в максимально короткий срок сделать её. Мне она очень нравится. Сделан этот рисунок в интересной технике: только акриловые тюбики, только контур. Для меня это было очень интересно. Завораживающий процесс». Эту работу Наташи и разместили на афише.

📌
На выставке две её работы. Наташа написала портрет Юрия Валентиновича Кнорозова. Она рассказала, какие чувства испытала в процессе работы: «Это мой первый серьёзный портрет акварелью... И сразу такого великого человека. Я писала портрет полтора месяца. Для меня Юрий Валентинович Вселенную перевернул. И у меня огромная гордость от того, что этот человек – мой соотечественник; я горда тем, что родилась в великой стране».

🔦Небольшой комментарий к выставке дала руководитель студии «Арт-палитра» Елена Григорьева: «Цивилизация майя – самая сложная, самая художественная, информативная… Когда соприкасаешься с этой культурой, понимаешь, насколько она сложна. И именно наш соотечественник перевёл эту письменность. Это грандиозно… Настолько зашкаливает гордость за нашу страну, что просто не хватает слов. Я очень рада, что мы с детьми познакомились с этим гениальным человеком, сделали отличную выставку… Посмотрите! Откройте для себя Кнорозова!»

📍Столетие Юрия Валентиновича Кнорозова – это событие федерального масштаба, к которому, следуя указу Президента РФ, готовится наша страна, вся культурная и научная общественность…

23.08.2022